「Studio.DesignとWebflow、結局どちらを選べばいいのか」。これは、私たちOptifyが日本のスタートアップやマーケティング担当者から、もっとも頻繁に受ける相談の一つです。検索結果にはどちらかを推す記事が並び、それぞれの主張は局所的には正しいものの、肝心の「自社にとってどちらが正解か」の判断軸まで踏み込んでいるものは多くありません。
最初にひとつだけ、立ち位置を明確にしておきます。Optifyは、Studio.Design(旧STUDIO)でもWebflow(ウェブフロー)でも案件を作っている制作チームで、本記事はどちらかを推すためのものではありません。両方のプラットフォームを実際の商用案件で運用してきたからこそ書ける、「同じ会社が、同じ条件のサイトを両方で作るとしたら、どちらを選ぶか」という比較ノートです。Studio.Designは日本市場のために徹底的に磨き込まれた優れたプロダクトで、Webflowはグローバル基準のWXP(Website Experience Platform)として進化を続けるプロダクト。どちらが上ではなく、どちらが「あなたの状況」に合うかという話です。
結論を先に言えば、「ページ20以下・国内・単一言語」ならStudio.Design、「CMS100件以上・多言語・成長想定」ならWebflow。これが私たちが現場で繰り返し採用している判断ラインです。以下、料金、CMS、アニメーション、多言語、SEO、運用の各レイヤーで、2026年5月時点の最新仕様と国内事例を踏まえて整理していきます。
30秒で分かる早見表|どちらを選ぶべきか
細部に入る前に、判断の軸だけを最初に見せておきます。読み終えたあとに「結局どちらか」を見失わずに済むはずです。
- Studio.Designが向いているケース:ページ数20以下、日本語のみ、年商10億円以下、社内のマーケターが自分で更新したい、公開まで2週間以内、日本語フォントとサポートが要件。
- Webflowが向いているケース:CMSアイテム100件以上、多言語展開(3〜10言語)、HubSpot/Salesforce/Marketo連携、Awwwards級のアニメーション、シリーズB以降の成長想定、コード書き出し要件。
- 判断に迷う場合:2〜3年後にどんなサイトを運用しているかをイメージしてみてください。「同じ規模感・同じ言語数・同じチーム体制」のままなら、その時点で最適なほうを選んで問題ありません。「規模も言語も増えている」想定なら、最初からWebflowにしておくと、移行コストを将来発生させずに済みます。
どちらが上、ではなく、どちらが合うか。ここから先は、その判断に必要な材料を、料金・CMS・アニメーション・多言語・SEO・運用の順に整理していきます。
STUDIOとWebflowの基本概要|2026年時点の立ち位置
まず、両社が「何の会社で、どこを目指しているのか」を正確に押さえておきます。これが料金やロードマップの読み方を大きく変えます。
Studio株式会社(日本)
2016年4月設立、本社は東京・目黒区。CEOは石井穣氏。資本金1億円、従業員数およそ78名(2025年5月時点)。Series Aで約3.5億円を調達し、世界80万人以上のユーザー、20万件以上の公開サイトを抱える、日本発のノーコードプラットフォームです。2017年8月には日本のスタートアップとして初めてProduct Huntの「Product of the Day」首位を獲得しました。日本のノーコードプロダクトとしては、文字どおり最も成功している1社です。
2024年10月のブランドリニューアルで「STUDIO」から「Studio.Design」へワードマークを変更し、12月1日には料金体系を全面刷新しました。Benesse、JR東日本、Omron、Marui、SmartHR、デジタル庁といった日本を代表する組織での導入実績があり、Morisawa(モリサワ)TypeSquareとの提携、Studio Experts認定パートナー50社以上、Studio Academy・LIG Bootcamp・Udemy講座など、「日本市場のなかで圧倒的に厚いエコシステム」を持つのが最大の強みです。日本語UI、日本語サポート、日本のビジネス慣習へのフィット、日本語タイポグラフィ──このどれをとってもグローバルプロダクトでは届かないレベルで磨き込まれており、日本のチームが日本のサイトを最短で立ち上げる用途では、現時点で最有力の選択肢です。
Webflow, Inc.(米国)
2013年サンフランシスコ設立。創業者はVlad Magdalin、Sergie Magdalin、Bryant Chouの三氏。2024年6月にVlad氏がCEOを退きChief Innovation Officerに、現CEOはLinda Tong氏(元AppDynamics GM)です。累計調達額はおよそ3.35億ドル、Series Cでの評価額は40億ドル。2024年の売上は2億1,300万ドル(前年比+66%)、従業員数は約1,300名規模に達しています。楽天も投資家として名を連ねています。
2024年に行動最適化のIntellimizeを、同年10月にはアニメーションライブラリの王者GreenSock(GSAP)を買収。これにより、Webflowは「ノーコードサイトビルダー」から「Website Experience Platform(WXP)」へとポジションを再定義しました。世界の代表的な顧客にはNYT、TED、Dropbox、PwC、IDEO、Discord、Monday.com、Docusign、リコー、凸版印刷などがあります。
立ち位置の違い
Studio.Designは「日本市場で圧倒的に深く、海外展開はこれから」。Webflowは「グローバル市場で圧倒的に厚く、日本では認知拡大の途上」。この立ち位置の違いが、両社のロードマップ、料金体系、エコシステムのすべてを形づくっています。同じノーコードと括られていますが、両社は実は異なるレイヤーで強みを持つプロダクトで、競合というよりは「使い分けるべき2つの道具」と捉えるほうが正確です。
料金プラン徹底比較|月額・年額・3年TCOシミュレーション
料金は表面の月額だけ比較しても意味がありません。最終的に「総保有コスト(TCO)」で比較する必要があります。以下、2026年5月時点の年額プランで、税込/円換算(1ドル=150円)で整理します。
Studio.Designの料金(年払い、税込)
- Free:¥0/月(50ページ、月間訪問者2,000、CMS3モデル・100アイテム)
- Mini:¥590/月(2ページ+404、独自ドメイン可)
- Personal:¥1,190/月(150ページ、月間訪問者20,000、CMS5モデル・1,000アイテム)
- Business:¥3,980/月(300ページ、月間訪問者400,000、CMS10モデル・5,000アイテム、API・Webhook・301リダイレクト・Search Console連携)
- Business Plus:¥9,980/月(CMS30モデル・15,000アイテム、月間訪問者100万)
- Enterprise:個別見積もり(無制限、99.9%SLA、監査ログ、銀行振込、適格請求書)
注目すべき点として、銀行振込と適格請求書(インボイス制度対応)はEnterpriseプランのみです。中堅・大企業の経理部門が稟議で詰まりやすいポイントなので、上場準備中の企業は早めに確認しておくべきです。なお年払いから月払いへのダウングレードと返金は不可。2024年12月の料金改定で、上限の単位がPV(ページビュー)から「ユニーク訪問者」へと変わった点も覚えておいてください。
Webflowの料金(年払い、ドル建て、円換算は1ドル=150円)
- Starter:$0/月(2ページ、CMS50アイテム、独自ドメイン不可)
- Basic:$14/月(およそ¥2,100、150ページ、CMS非搭載)
- CMS:$23/月(およそ¥3,450、CMS2,000アイテム、コレクション20)
- Business:$39/月(およそ¥5,850、CMS最大20,000アイテム、コレクション40)
- Enterprise:個別見積もり(カスタムCMS、SSO、99.9%SLA)
これに加えて、Workspaceのシート課金(Full $39/seat、Limited $15/seat、Reviewer無料)と、多言語アドオン(Localization Essential $9/locale、Advanced $29/locale)、Webflow Optimize($299/月〜)が別建てで発生します。実際の運用では、5名のチームでGrowthワークスペース+Businessサイトプランで運用すると、月額3万円超という構成は珍しくありません。2025年2月から日本の消費税が課税対象になっている点も注意が必要です。
3年TCOシミュレーション(年額・JPY換算)
規模ごとに「ホスティング+必要ツール」の年額を概算すると、以下のようになります。
- 小規模マーケティングサイト(5〜10ページ、単一言語):Studio.Design Personal ¥14,280 / Webflow Basic ¥25,200。Studio.Designがおよそ43%安く、このレンジでは料金面で明確に優位。
- 中規模CMSサイト(月間5万PV、記事100本以上):Studio.Design Business ¥47,760 / Webflow CMS ¥41,400。ほぼ拮抗、Webflowがわずかに安いものの、UIが英語であることや為替変動を織り込むと差は誤差レベル。
- 大規模多言語サイト(CMS1,000アイテム以上、日英中):Studio.Design Business Plus + Weglot ≈ ¥146,760 / Webflow Business + Localization Essential ≈ ¥86,400。Webflowが明確に安く、しかもネイティブ多言語。
つまり「小さい・国内・単一言語」のレンジではStudio.Designが価格優位、「中〜大規模・多言語・グローバル」ではWebflowのほうが結果的に安く付きます。どちらが「高い/安い」ではなく、規模によって優位が反転するという理解が正確です。表面の月額だけで判断せず、想定する到達点でTCOを試算するのが鉄則です。
デザイン自由度・アニメーション表現の違い
2025年7月、Webflowは買収したGSAPを統合した次世代インタラクションエンジン「IX3」を正式リリースしました。これにより、ScrollTrigger、SplitText、Stagger、タイムラインといった、これまで一流の制作会社が手書きで実装してきたGSAPの全機能が、Webflowのキャンバス上から直接操作できるようになっています。「Awwwards級のサイトをノーコードで作れる」というフレーズが、ようやく実態を伴った瞬間でした。
一方Studio.Designは、ホバー、出現アニメーション、Lottie、複数ステップのインタラクションをサポートしており、日本のブランドサイトで求められる表現の8〜9割は十分カバーできます。Studio Design Awardの受賞作を見ると、Studio.Designでもブランドの世界観を強く打ち出したサイトが数多く生まれていることが分かります。差が出るのは、複雑なスクロール連動、タイムラインベースの長尺アニメーション、SplitTextを多用した文字単位の演出など、GSAPの全機能を必要とする領域です。
これは「Studio.Designが弱い」のではなく、設計思想が違うという理解のほうが正確です。Studio.Designは「マーケターが安全に触れる範囲で素早く公開する」ことを目的に、意図的に自由度の上限を絞り込んでいます。Webflowは「デザイナーがフルコントロールできる」ことを目的に、ほぼコーディングと同じ自由度を露出しています。ブランドサイトの表現が「カスタムGSAPでしか出せない領域」まで踏み込む必要があるならWebflow、その手前で十分にブランドが立つ範囲ならStudio.Designで全く問題ない、というのが現場の肌感覚です。
CMS・コンテンツ管理機能の比較|大規模メディアの可否
CMS機能の差は、単なる「アイテム数の上限」だけで判断すると見誤ります。実運用では、参照(リレーション)、フィールド数、APIアクセス、編集ワークフローのすべてが効いてきます。
- アイテム数上限:Studio.DesignはBusiness Plusで15,000アイテム、WebflowはBusinessで20,000アイテム。Enterpriseはどちらもカスタム。
- コレクション/モデル数:Studio.Designは最大30モデル、Webflowは最大40コレクション。
- フィールド:WebflowはコレクションあたりのField上限60、参照(Reference)は最大10という制約があります。Studio.Designは2025年にSelect/Multi-selectを追加しており、フィールドの柔軟性自体は遜色なし。
- API・Webhook:WebflowはData API v2(60〜120 RPM)と300以上のApps、Designer Extensionsまで提供。Studio.DesignはBusiness以上でWebhook対応・外部API消費は可能ですが、公開CMS APIは限定的。
- 編集ワークフロー:WebflowはPage Branching(Growth以上)、2026年2月から全プランでリアルタイム共同編集が解禁。Studio.Designは同時編集が標準で、5日〜360日のバージョン履歴。日本人チームの編集体験という観点では、Studio.Designのリアルタイム共同編集の出来は非常に高く、「Figmaで一緒に作業する」感覚に最も近いです。
「800本の多言語ブログを安定して回す」用途では、リコーのRICOH360 Theta blogが代表例です。WordPressからWebflowへ移行し、現在は日英仏3言語で800記事以上を運用しています。この規模になるとCMSアイテム数とAPI連携の両面でWebflow優位ですが、月数本〜十数本の記事更新で済むコーポレートブログ・採用ブログなら、Studio.Designのほうが圧倒的に運用が軽くなり、社内編集者の負担も小さいのが実情です。「数百記事のメディアサイト」と「コーポレート+採用+月10本のブログ」では、適材適所が明確に分かれます。
SEO対策・サイトスピード|Core Web Vitalsの実情
SEO基本機能(メタ、構造化データ、canonical、sitemap、リダイレクト管理)はどちらもサポートしています。違いが出るのは「土台のスピード」と「拡張余地」です。
Webflowは AVIF/WebPの自動配信、AWS+Fastly+CloudFrontの二重CDN、Tokyoエッジなど、配信レイヤーがそもそも強い。Lighthouseで90点以上が出るのが普通の状態で、特別なチューニングなしでもCore Web Vitalsの「良好」基準を満たすケースが多いです。
Studio.DesignはGCPベースのホスティングで、ISO 27001/27017認証取得済み。一方で、Lighthouseのモバイルスコアは26〜50程度に落ち着くサイトが多いという指摘が国内のレビュー記事でしばしば見られます(Studio Design Award受賞サイトでもこのレンジに入る例が散見されました)。これを受けて2025年後半からは、MPA + SSR + キャッシュを前提にした新しい配信基盤がBetaで公開されており、配信レイヤーの強化が継続的に進んでいます。今後さらに差は縮まっていくと見ていますが、2026年5月時点で「速度がブランド体験の中核」と位置付ける案件であれば、現状の安定性を理由にWebflowを選ぶケースが多いのが正直なところです。
SEO観点で見落としがちなのは、URL構造、hreflang、リダイレクト管理、code injectionの自由度です。WebflowはほぼフルコントロールできるのでBtoBや海外SEOの細かいチューニングに耐えますが、Studio.Designは301リダイレクトやSearch Console連携がBusiness以上のみという制約があります。Studio.DesignでもSEOで攻めること自体は十分可能ですが、本格的に戦うなら最低でもBusinessプランを前提にすることが必須です。
多言語・グローバル展開対応|Localization vs Weglot
もしあなたのサイトが将来的に5言語以上、あるいは複数の地域市場を持つ可能性があるなら、ここが最大の分岐点です。
Webflowは2024年からネイティブ多言語機能(Webflow Localization)を提供しています。auto hreflang、ロケールごとのデザインオーバーライド、機械翻訳、Smartling/Crowdinなどの翻訳管理ツールとの連携まで一貫した仕組みです。Essentialが3ロケールで$9/月、Advancedが10ロケールで$29/月。リコーのRICOH360 Theta blog、楽天スーパーロジスティクス、凸版印刷のTGVPなど、日本企業の多言語展開でも採用例が増えています。
一方、Studio.Designにはネイティブの多言語機能が存在しません。Weglotなどの外部翻訳サービスを別契約で組み込むことになります。Weglot自体は良くできたサービスで、シンプルな日英2言語サイトであれば現実的な選択肢です。ただし、ロケールごとの細かなデザイン調整、URL構造のSEO最適化、翻訳メモリの一元管理という観点では、Webflow Localizationのネイティブ実装に明確な差があります。多言語サイトを長期の「資産」として運用するつもりなら、最初からWebflowを選ぶほうが、3年後の保守費用を抑えやすくなります。
これはOptifyが日本企業の海外展開支援で繰り返し見てきた構図でもあります。「日本語版をStudio.Designで素早く立ち上げて、英語版はあとで」という意思決定そのものは決して間違いではないのですが、英語版を本格的に立ち上げるタイミングで「Studio.DesignにWeglotを追加する」のか「英語版だけWebflowで作り、日本語版は段階的に統合する」のか、最初に方針を握っておくことが大切です。後者のほうが結果的に綺麗にまとまるケースも多いので、この種の意思決定を一緒に整理するのは、私たちのような海外展開支援の経験があるパートナーに早めに相談しておくと安心です。
外部ツール連携・拡張性|HubSpot・Salesforce・Marketo・formrun
BtoB SaaSやエンタープライズマーケティングでは、CRM/MAツールとの連携深度が、ウェブサイトの「ROI」をほぼ決めます。
- HubSpot:両者ともフォーム連携・トラッキング埋め込みは可能。Webflowは公式アプリと豊富なテンプレートがあり、Smart Content(条件出し分け)まで連動します。Studio.Designは埋め込み中心で、HubSpot側のフォーム機能を活用する設計が一般的。
- Salesforce/Marketo/Pardot:Webflowはカスタムコード+公式ツール、Apps、API経由で深く連携可能。Studio.Designは外部フォーム埋め込みが基本。エンタープライズMAスタックとの統合では、Webflowの自由度が大きく効いてきます。
- formrun(フォームラン):Studio.Designはformrunのネイティブ統合があり、日本SMB市場のフォーム運用に最も強い。Webflow側にこのレベルで日本特化したフォームツール統合はありません。
- Apps Marketplace:Webflowは300以上のApps(Memberstack、Outseta、Foxy、Smartling、Crowdin、Zapier、Make、Xanoなど)を持ちます。Studio.Designにはマーケットプレイス自体がなく、約7,600フォントとformrun/HubSpotの埋め込みでカバーする思想です。
- AI機能(2025–2026):Studio.Design Editor 5.0(Image AI、Text AI、Auto Responsive AI、Studio.Assistant Beta)/ Webflow(AI Site Builder、AI Assistant、AI code components、AI SEO/AEO、Optimize personalization、AEO agents)。両者ともAI開発に積極投資しています。Studio.Assistantの「ヒアリング→ワイヤー→デザイン」のフローは日本語入力との相性が良く、日本のチームには使いやすい設計です。Webflowはマーケティング統合・AEO(Answer Engine Optimization)の領域で先行しています。
「BowNow」「SATORI」「List Finder」「Kairos3」といった日本特化のMAツール、formrun、LINE系のチャットツールに強く依存している場合は、Studio.Designのほうが導入の摩擦が小さいことが多いです。逆に、Salesforce/Marketo/HubSpot Enterpriseを軸に動くBtoB SaaSや、グローバルに展開するMAスタックを使う場合は、Webflowの自由度が活きます。「どちらが優れているか」ではなく、「自社のMAスタックがどちらに寄っているか」で素直に決めるべき領域です。
日本語対応・サポート体制・日本語フォント
ここは、Studio.Designが最も強く、Webflowが最も弱い領域です。誠実に書いておきます。
Studio.Design:日本語UI、日本語ヘルプドキュメント、日本語チャットサポート(同日対応)、JPY建て請求、銀行振込(Enterprise)、適格請求書、Morisawa TypeSquare(新ゴ・筑紫・リュウミン・A1明朝)の163書体、縦書き(writing-mode)のネイティブUI操作、formrun連携、Studio Experts認定パートナー50社以上。日本のデジタル庁の公式サイトがStudio.Designで構築されていることは、信頼性の象徴的な事実です。日本市場で日本のチームが運用するという前提では、ここまで深く磨き込まれたグローバルプロダクトは存在しません。
Webflow:UIは英語のみ。Supasaitoが提供する無料のChrome拡張「Webflow日本語化」が事実上の標準解になっています。日本のWebflow Enterprise公式パートナーは株式会社LikePay(2023年7月認定、Tokyo Webflow Meetup主催、LikePay Academy運営)。HOUSEI株式会社、Supasaito、Funwork(Sitefun)、Booost、Web春、株式会社IGNITE、ANYAKUなど、Webflow特化の制作会社の層は確実に厚くなっており、Optifyを含めて日本語で伴走できるパートナーは増え続けています。
日本語フォントは、WebflowでもNoto Sans JP/Noto Serif JP/M PLUS/Zen Kaku Gothic/BIZ UDPGothicなどのGoogle Fonts、Adobe Fonts API経由でのヒラギノ角ゴ ProN/游ゴシック/Noto Sans CJK JP、独自アップロード(カスタム.woff2)が利用可能です。ネイティブのサブセット機能はないため、日本語フォントを使う場合は事前のサブセット化(adobe-fonts/subfontなど)が必須です。これを怠ると、フォントファイルが7〜9MBになりCWVを直撃します。Studio.DesignはMorisawa TypeSquareがネイティブ統合されており、この種のチューニングは不要なので、純粋な日本語タイポグラフィの運用体験はStudio.Designに分があります。
「日本語対応」を、UI言語の話と、日本語タイポグラフィの話と、日本のビジネス慣習(インボイス/銀行振込)の話に分けて考える必要があります。UI言語と日本語サポートはStudio.Designの圧勝、日本語フォント運用もStudio.Designがやや有利、日本のビジネス慣習もStudio.Designが有利、というのが正確な整理です。Webflowを選ぶ場合、日本側のパートナー会社(LikePay、Supasaito、あるいはOptifyのようなバイリンガルチーム)を組むことで、この弱点はほぼ解消できますが、「日本国内で社内マーケターが完全自走で運用する」要件であれば、Studio.Designを選ぶほうが運用負荷は明らかに小さいです。
学習コスト・運用体制|内製化と制作会社パートナー
G2の Webflow評価は4.4/5(975件)と高評価ですが、ネガティブタグの上位は「Learning Curve」(109件)「Steep Learning Curve」(80件)です。Webflowはノーコードと言いつつ、CSSのboxモデル、flex、grid、クラス設計、コンビネーションクラスを理解していない人にとって、初日からスムーズに動けるツールではありません。
Studio.Designは逆に、初めてサイトを作るマーケターでも数時間で公開までたどり着けるよう、UIが意図的にシンプル化されています。「Figmaが触れる人なら誰でも更新できる」という運用設計は、Studio.Designの真価が最も出るシーンです。実際に、社内のマーケターやデザイナーが触り始めて1週間程度で本番ページを更新できるようになるのは、グローバルのノーコードツールではなかなか得難い体験です。
運用体制として整理すると、こうなります。
- Studio.Design:マーケター内製の運用で完結しやすい。制作会社は初期構築と大きなリニューアルにフォーカスし、日次の更新はクライアント側で運用。社内に「ウェブ専任」を置く必要がほぼない。
- Webflow:初期構築と大規模変更は制作会社(または社内のWebflow担当者)、軽微なコンテンツ更新はEditorまたはIn-Context Edit Mode(2026年8月から新エディタに移行)でマーケター。役割分担が前提。
シリーズB以降のスタートアップ、または年間予算1,000万円以上のマーケティングチームであれば、Webflowの学習コストを払ってでも長期の自由度を取るのが合理的です。シード〜プレシリーズAで「とにかく早く立ち上げたい」「社内で完結する運用にしたい」フェーズなら、Studio.Designから入って後続フェーズで再判断するのも、十分に合理的な選択です。両方が「正しい選択」になり得るので、自社のフェーズに対して素直に決めれば問題ありません。
ユースケース別おすすめ|成長フェーズ別の選び方
「規模」だけで判断すると見誤ります。むしろ「3年後どこにいたいか」で逆算するのが正確です。
Studio.Designを選ぶべきユースケース
- 小規模マーケティングサイト(5〜15ページ):制作費 ¥150,000〜¥600,000/月額 ¥1,190〜¥4,980、納期1〜3週間。
- 国内・単一言語のコーポレートサイト:制作費 ¥200,000〜¥800,000、納期2〜4週間。
- キャンペーンLP/採用サイト:制作費 ¥80,000〜¥250,000、納期1〜2週間。
- 低予算のMVPサイト:サービス紹介+簡易ブログで、¥150,000〜¥400,000、1〜2週間。
- 非エンジニアによる自社運用が前提のサイト:採用・IRなど月次更新中心の用途で、¥200,000〜¥600,000、2〜3週間。
- 日本語タイポグラフィ重視のブランドサイト:Morisawa TypeSquare、縦書きUIを活かしたい場合、¥300,000〜¥1,000,000、3〜5週間。
導入実績の参考:Benesse、JR東日本、デジタル庁、Omron、Marui、LUUP、SmartHR PARK。
Webflowを選ぶべきユースケース
- 大規模CMSサイト(1,000アイテム以上、参照あり):制作費 ¥1,500,000〜¥6,000,000+月額 $39〜$235、2〜4ヶ月。
- 多言語・グローバルサイト(5言語以上):制作費 ¥2,000,000〜¥8,000,000、3〜6ヶ月。
- Awwwards級のリッチアニメーションサイト:IX3/GSAPベース、¥2,500,000〜¥10,000,000、2〜5ヶ月。
- HubSpot/Salesforce/Marketo連携を前提としたBtoB SaaS:¥1,800,000〜¥5,000,000、2〜4ヶ月。
- エンタープライズスケール(上場企業・大規模IR):SSO、99.9%SLA、リコー・凸版実績、¥3,000,000〜¥15,000,000+、3〜8ヶ月。
- カスタム開発・APIを伴うサイト:Webflow Cloud、Apps、Designer Extensionsを活用、¥1,500,000〜¥5,000,000、2〜4ヶ月。
- コードエクスポート要件・所有権重視:HTML/CSS/JSのフルエクスポート可、¥1,000,000〜¥3,000,000、1〜3ヶ月。
- シリーズB以降の成長想定スタートアップ:移行コストを将来発生させない長期投資として、¥2,000,000〜¥8,000,000、2〜5ヶ月。
導入実績の参考:株式会社リコー(RICOH360 Theta blog、800記事以上、日英仏)、凸版印刷(TGVP)、オルビス(Portal to the Future)、三井化学(TouchFocus)、Honda F1日本GP(DIGITAS)、楽天スーパーロジスティクス、NIJIBOX(リクルート)、SANU 2nd Home。
制作費用の相場とパートナー選びのポイント
「どちらのプラットフォームを選ぶか」と同じくらい重要なのが、「誰と組むか」です。プラットフォームの最大値を引き出せるかは、制作会社の経験値で大きく変わります。
Studio.Designの場合、Studio Experts認定パートナー(Platinum:gaz、Gold:Hikarina/MD-Tokyo、Goodpatch Anywhere、toone、WOSH、proto、PREO、illo、ZELKOVA、ARCHITECT TAITAN、In A Darkroomなど)から選ぶのが、品質と納期の両面で安心です。Webflowの場合、日本ではLikePay(Enterprise公式パートナー)、Supasaito、Funwork、Booost、Web春、IGNITE、ANYAKU、Cozies、Bananalaboなどが代表的なWebflow特化の制作会社です。
Optifyは、日本に拠点を置きながら欧米のクライアントとも日々プロジェクトを進めているバイリンガルの制作チームで、Studio.DesignとWebflowの両方で商用案件を運用してきたのが特徴です。「日本国内向けはStudio.Designで素早く立ち上げたい」「海外向けはWebflowでネイティブ多言語で組みたい」「Studio.Designで作った日本語サイトに、Webflowで構築した英語サイトを並行運用したい」「将来のWebflow移行を見据えてStudio.Designを設計したい」といった、両プラットフォームを跨いだ意思決定にも対応できます。リコーやオルビスのような大規模Webflowサイトのアーキテクチャ設計、Sanity/Storyblokなどのヘッドレスとの組み合わせ、Studio.Designでのコーポレートサイト立ち上げ、いずれも規模と要件に応じてフラットに提案します。「Studio.DesignかWebflowか」を最初から決め打ちしないご相談を、最も歓迎しています。
パートナー選びで見るべきポイントは、シンプルにこの4つです。
- 近い規模・近い業種の実績があるか。導入事例のページに、自社と近い規模感のロゴが3つ以上あれば、最低限のフィット感はあると判断できます。
- 初期構築だけでなく、運用フェーズの提案ができるか。「作って終わり」の制作会社は、WebflowでもStudio.Designでも、ローンチ後にCRO・SEOで詰むことが多いです。
- 両プラットフォームをフラットに比較できるか。片方しか経験がない制作会社は、無意識に片方に倒した提案をしがちです。Studio.DesignとWebflowの両方の案件を持っているチームであれば、要件に応じて素直に決められます。
- 料金の根拠が分解されているか。「一式◯万円」ではなく、設計/デザイン/開発/コピー/QA/ローンチ後サポートまで分解されている見積もりが、結果的に安く付きます。
よくある質問(FAQ)
FAQは記事末尾の構造化データとしても提供しています。代表的な質問は以下のとおりです。
まとめ|長期投資としてのウェブサイトという視点
Studio.DesignとWebflowは、同じ「ノーコード」と括られていますが、想定する顧客層も、想定する成長曲線も、異なるプロダクトです。Studio.Designは「日本市場で素早く・小さく・確実に立ち上げる」ための最良解。Webflowは「グローバル市場で・長く・拡張可能に育てる」ための最良解。どちらが優れているのではなく、自社の状況に対してどちらが合うか──それがこの記事を通じて伝えたかった、唯一の論点です。
もう一度、判断軸を整理しておきます。「ページ20以下・国内・単一言語・年商10億円以下・社内更新」ならStudio.Design。「CMS100件以上・多言語・MA連携・成長想定・コードエクスポート要件」ならWebflow。「2〜3年後の機能拡張・グローバル展開も視野」なら最初からWebflowを選んでおくと、将来の移行コストを発生させずに済みます。
もしあなたが「どちらに倒すべきか、最後の一押しが欲しい」「すでにStudio.Designで運用しているが、次のフェーズで何を選ぶか考えたい」「Webflowで立ち上げたいが、日本語サポートと多言語設計の両方を任せられるパートナーを探している」「両方の案件経験があるチームに、フラットに比較してほしい」と感じているなら、Optifyの無料ウェブサイト診断を活用してください。Studio.DesignとWebflow、どちらの案件にも対応している立場から、現状のサイトと向こう3年の事業計画を踏まえて、最適な構成を率直にお伝えします。日本語・英語、どちらでも構いません。
ウェブサイトは消耗品ではなく、3〜5年スパンで効いてくる事業資産です。最初の選択を、最初に正しく。それが、もっとも見落とされやすく、もっとも大きく効いてくる意思決定です。
どちらが優れているかではなく、自社の状況に合うかで決めるのが正解です。「ページ20以下・日本語のみ・年商10億円以下・社内更新が中心」ならStudio.Design、「CMS100件以上・多言語展開・MA/CRM連携・シリーズB以降の成長想定」ならWebflowが合理的です。2〜3年後の機能拡張やグローバル展開を視野に入れているなら、最初からWebflowを選んでおくと、移行コストを将来発生させずに済みます。Optifyは両プラットフォームの案件を運用しているので、「自社にとってどちらが合うか」を最初から決め打ちせずにご相談いただいて構いません。
管理画面(UI)は英語のみで、日本語化はされていません。多くの日本のWebflowユーザーは、Supasaitoが提供する無料のChrome拡張「Webflow日本語化」で実質的に日本語UIで運用しています。サイト本体のコンテンツはもちろん完全に日本語で構築できますし、日本語フォント(Noto Sans JP、ヒラギノ角ゴ ProN、游ゴシック、Adobe Fonts経由のヒラギノなど)も利用可能です。
Business Plusで最大15,000 CMSアイテム、Enterpriseでカスタム上限となるため、ページ数の意味では大規模に対応できます。一方で、CMSフィールドの柔軟性、参照数、APIアクセス、Webflow Localization相当の多言語機能、Awwwards級のアニメーション表現、Marketo/Salesforceとのエンタープライズ連携といった「大規模サイトに本当に必要な周辺機能」は、Webflowに比べて制約があります。コーポレートサイトや採用サイトの大規模化までならStudio.Designで十分対応可能ですが、「数千ページのメディアサイト」「多言語のグローバルサイト」となるとWebflowが安全です。
本当です。Studio.Designは2026年5月時点でもHTML/CSS/JSのエクスポート機能を持ちません。これは「ベンダーロックインのリスク」と表現されることが多いですが、別の見方をすれば、Studio.Designはプラットフォーム上で完結することを前提に最適化されているプロダクトです。Webflowは Workspace Coreプラン以上でフルコードエクスポートが可能で、CMSのコンテンツもCSVで出力できるため、移行ハードルが大きく下がります。「サイトを資産として外部に持ち出したい」要件がある場合は、Webflowを選ぶべきです。
使えます。Google Fonts経由(Noto Sans JP、Noto Serif JP、M PLUS、Zen Kaku Gothic、BIZ UDPGothicなど)、Adobe Fonts API経由(ヒラギノ角ゴ ProN、游ゴシック、Noto Sans CJK JPなど)、独自アップロード(カスタム.woff2)の3通りに対応しています。注意点として、Webflowはネイティブのサブセット機能を持たないため、日本語フォントを使う場合は事前のサブセット化(adobe-fonts、subfontなど)が必須です。これを怠るとフォントファイルが7〜9MB級になり、Core Web Vitalsを直撃します。
「弱い」という評価は半分正しく、半分は誤解です。基本的なSEO機能(メタ、構造化データ、サイトマップ、canonical)はサポートされており、コンテンツ設計次第で十分に上位を取れます。デジタル庁を始めとする多くの公的サイトがStudio.Designで運用されている事実が、SEO自体は問題なく機能することの傍証です。一方で、301リダイレクトとSearch Console連携がBusinessプラン以上に限定されること、モバイルのLighthouseスコアが26〜50に落ち着くサイトが多いこと、プログラマティックSEOやhreflangの細かい制御が難しいことは事実です。SEOで攻める前提のサイトでは、Studio.DesignならBusiness以上を必須にし、徹底的な設計と画像最適化を前提にする必要があります。
サイトプランはBasic $14、CMS $23、Business $39、Enterprise個別見積もりです(年払い、円換算は1ドル=150円で月額¥2,100〜¥5,850)。これにWorkspaceのシート課金、多言語アドオン(Localization Essential $9〜、Advanced $29〜/locale)、Optimize($299〜)が別建てで発生します。5名チーム+Businessプラン+多言語の構成で、月額3万円超は珍しくありません。小規模な日本語サイトであればStudio.Designのほうが料金面で明確に有利、中〜大規模・多言語ではWebflowのほうが結果的に安くなる傾向があります。
日本国内向け・単一言語・ページ数20以下・社内マーケターによる運用が中心なら、Studio.Designが最短最安で立ち上がります。グローバル展開を見据えている、上場準備中でIRページの拡張性が必要、Marketo/HubSpot/SalesforceとのMA連携が前提、Awwwards級のブランドサイトを目指している、といった要件があるなら、Webflowが向きます。リコー、凸版印刷、三井化学のような大企業のサイトがWebflowで構築されているのは、こうした拡張性とエンタープライズ要件を満たすためです。一方で、デジタル庁、Benesse、JR東日本のように、Studio.Designでも十分に大きな組織のコーポレートサイトを運用している実例も多数あります。
ネイティブの多言語機能はありません。Weglotなどの外部翻訳サービスを別途契約して組み込むのが一般的です。Weglot自体は機能としては十分で、日英2言語までのシンプルな構成であれば現実的な選択肢です。ただし、ロケールごとのデザイン調整、URL構造のSEO最適化、翻訳メモリの一元管理という観点では、Webflow Localizationのネイティブ実装に明確な差があります。多言語サイトを長期の資産として運用する前提であれば、最初からWebflowを選ぶほうが、3年後の保守コストを抑えやすくなります。
デザイナーやマーケターがCSSのboxモデル、flex、grid、クラス設計に慣れていれば、2〜4週間で実務レベルに到達します。CSSの基本がない状態から始めると、2〜3ヶ月の学習期間を見込むのが現実的です。Webflow UniversityとLikePay Academyが代表的な学習リソースです。Studio.DesignはUIが意図的にシンプル化されているため、初日から実務レベルで動けるケースも多く、内製運用の立ち上がりは圧倒的に速いのが強みです。
できます。両プラットフォームともクリーンなセマンティックHTMLを出力し、サイトマップ、構造化データ、メタタグの編集をサポートしています。リコーのRICOH360 Theta blogはWebflowで800記事以上のSEO運用を実現していますし、デジタル庁のSTUDIOサイトも検索結果上で安定して表示されています。プラットフォームの選択よりも、コンテンツ品質、内部リンク設計、E-E-A-T対策、Core Web Vitalsチューニングのほうが、最終的なSEO成果には大きく効きます。
Studio.Designにはコードエクスポート機能がないため、実質的に手動でのフルリビルドが必要になります。デザイン、CMSスキーマ、コンテンツ、SEO設定をすべて再構築するため、初回構築と同等の工数(おおよそ2〜4ヶ月、¥1,500,000〜¥5,000,000)が発生します。SEO評価を引き継ぐためには、URL構造の慎重なマッピングと301リダイレクト計画も必要です。「数年後にWebflowに移るかも」という想定が少しでもあるなら、最初からWebflowで立ち上げるほうが、結果的に総コストは安く済みます。
長期投資で見るならWebflow寄りに倒すケースが多いです。理由は3つあります。第一に、シリーズA以降は採用サイト・プロダクトサイト・国内マーケサイト・グローバルマーケサイトとサイト本数が増え、CMS統合とコンポーネント共通化の恩恵が大きくなる。第二に、HubSpot・Salesforce・Marketoとの本格連携が必須になる時期で、Webflowのカスタムコード/API/App統合がそのまま強みになる。第三に、シリーズB/Cの海外展開を見据えると、Webflow Localizationのネイティブ多言語機能を最初から持っておく価値が大きい。一方で、Studio.Designで立ち上げて素早くPMFを検証してから次のフェーズで再判断する、というアプローチも合理的です。事業フェーズと目指す到達点に応じて選んでください。
はい、両方とも対応しています。Optifyは日本に拠点を置きながら欧米クライアントとも日々プロジェクトを進めているバイリンガルの制作チームで、Studio.Designでの素早い立ち上げ、Webflowによる本格的なグローバルサイト構築、Sanity/Storyblokなどのヘッドレスとの組み合わせ、Studio.DesignからWebflowへの段階的移行支援、いずれにも対応しています。両プラットフォームの案件を持っているからこそ、「どちらかを推す」のではなく、要件に応じてフラットに比較した提案ができます。最初のご相談は無料で、現状のサイトと向こう3年の事業計画を踏まえて、どちらのプラットフォームに倒すのが合理的か、率直にお伝えします。
コンバージョンに伸び悩んでいませんか?